Programm
1. & 2. Halbjahr 2022

Informieren Sie sich hier über das Programm der Schwabenakademie Irsee für das 1. & 2. Halbjahr 2022.

Wir freuen uns auf Sie!
Kommen Sie vorbei!

Kopfgrafik Schwabenakademie Irsee

Unser Programm
1. & 2. Halbjahr 2022

07.07 – 10.07.2022

Seminar

Keramik
Gefäß-Objekt-Skulptur I

08.07 – 10.07.2022

Seminar

Gott und das Übel
Ein philosophischer Gang durch die Theodizeefrage

08.07 – 10.07.2022

Seminar

Mein Leben – ein Buch
Wie biographisches Schreiben gelingt

14.07 – 17.07.2022

Seminar

Keramik
Gefäß-Objekt-Skulptur II

15.07 – 17.07.2022

Seminar

ABGESAGT - Glaube und Vernunft
Warum der Geist Paulus nach Griechenland sandte

15.07 – 31.10.2022

Ausstellung

Textilkunst Ausstellung
30 Jahre Dörte Bach in Irsee

17.07.2022

Konzert

Irseer Orgelvespern
Orgelvesper III mit Tobias Lindner

22.07 – 24.07.2022

Seminar

ABGESAGT - Gedicht und kurze Prosa
Schreibwerkstatt

22.07 – 24.07.2022

Seminar

ABGESAGT - Hat das Alter Zukunft?
Praktische Psychologie

30.07 – 07.08.2022

Sommerakademie

Schwäbischer Kunstsommer
34. Sommerakademie der Schönen Künste

more Icon
Mehr VeranstaltungenWeniger Veranstaltungen

Unsere Referentinnen und Referenten des
1. Halbjahrs 2022

Andrea Kästle

Andrea Kästle

Journalistin, Historikerin, Autorin von Privatbiografien

Anja Güthoff

Anja Güthoff

Designerin, Bildende Künstlerin, Dozentin

www.anja-guethoff.de

Brigitte Heintze

Brigitte Heintze

Freischaffende Künstlerin

www.brigitte-heintze.de

Denise Bettelyoun

Denise Bettelyoun

Textilkünstlerin

www.denisebettelyoun.de

Dörte Bach

Dörte Bach

Textilkünstlerin, International tätige Dozentin für Textilkunst

www.textileart-doertebach.de

Dörte Jensen

Dörte Jensen

Kampfregisseurin und Bühnenkampfdozentin

www.kampfchoreo.de

Eva Bley

Eva Bley

Freischaffende Künstlerin, Dozentin für Malerei, Leitung und Organisation von Malreisen

Eva Christina Zeller

Eva Christina Zeller

Lyrikerin, Thaddäus-Troll-Preisträgerin, erfahrene Schreibwerkstättenleiterin

www.eva-christina-zeller.de

Irmgard Bauer

Irmgard Bauer

Freiberufliche Gestalterin

www.irmgard-bauer.eu

Jutta Hass

Jutta Hass

Keramikkünstlerin mit eigenem Atelier- und Kursbetrieb, langjährige Betriebsleitung in verschiedenen Keramikbetrieben

Mark Robertz

Mark Robertz

Fotograf, Fotoreiseleiter, Fotoreferent

www.markrobertz.de

Monica Nusser

Monica Nusser

Dozentin für Klosterarbeiten

www.monica-meyer-nusser.de

Ortrud Kabus

Ortrud Kabus

Malerin und Grafikerin, Dozentin am Figurentheater-Kolleg Bochum, Leiterin des Bereichs Bildende Kunst am Musischen Zentrum der Ruhr-Universität Bochum

Renate Müller

Renate Müller

Dozentin für Klosterarbeiten

Sabine Berr

Sabine Berr

Freischaffende Malerin, Dozentin im Atelier-Projekt München

www.sabineberr.de

Sandra-Janine Müller

Sandra-Janine Müller

Mitarbeiterin der Trachtenkulturberatung des Bezirks Schwaben

www.trachtenpunk.com

Sarah Hieber

Sarah Hieber

Schauspielerin am Sensemble Theater Augsburg

www.sensemble.de

Sebastian Seidel

Sebastian Seidel

Leiter des Sensemble Theaters Augsburg

www.sensemble.de

Turid Schuszter

Turid Schuszter

Textilkünstlerin, Textildesignerin und ausgebildete Handweberin

Ute Jung

Ute Jung

Freischaffende Malerin, Dozentin in der Erwachsenenbildung

www.utejung.de

more Icon
Mehr ReferentenWeniger Referenten

Vorschau auf das 2. Halbjahr 2022

22.-24.7.2022

Schreibwerkstatt

Referentin

Eva Christina Zeller

8.-13.8.2022

Jazzworkshop

Referent

Wolfgang Lackerschmid

8.-11.9.2022

Radierwerkstatt

Referentin

Ortrud Kabus

23.-25.9.2022

Cura Sui Yogafestival

Leiterin

Stephanie Schöneberger

14.10.-16.10.2022

Patchwork

Referentin

Dörte Bach

11.-13.11.2022

Literaturwissenschaft

Referent

Prof. Dr. Mario Andreotti

11.-13.11.2022

Sappho von Lesbos. Die zehnte Muse

Referent

Peter Wonka